Рожденный, чтобы строить! Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

Прежде чем начинать строительство на своем земельном участке, необходимо надлежащим образом удостовериться под какой вид разрешенного использования данный земельный участок был выдан и какие виды строительства, а также предельные параметры будущего объекта недвижимости на нем допускаются, ведь далеко не на всех земельных участках мы вольны строить все, что нам вздумается. И основным документом, подробно раскрывающим всю эту информацию, является градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Именно исходя из содержащихся в нем сведений и осуществляются все дальнейшие шаги по строительству объектов недвижимости.

Итак, что же нужно для того, чтобы начать строительство на своем земельном участке.

Разрешение на строительство. Это документ, который Вы получаете в органе местного самоуправления (Администрация города Нижнего Новгорода), он даст Вам законное право на постройку объекта недвижимости на своем земельном участке.

Чтобы получить этот документ, необходимо предоставить вместе с заявлением на его выдачу следующие документы:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;

  • Градостроительный план земельного участка;

  • Материалы, содержащиеся в проектной документации;

  • Положительные заключения экспертизы проектной документации;

  • Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение;

  • Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

  • Копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

  • Документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта;

После получения разрешения на строительство можно приступать непосредственно к строительству.

А послу успешно завершенного строительства требуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Этот документ удостоверяет выполнение строительства или реконструкции в полном объеме и в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией. Выдается он также Администрацией города с подачей определенных документов (технический план на созданный объект капитального строительства, соответствие требованиям проектной документации и прочее), в том числе с разрешением на строительство, ранее полученным.

За отсутствием либо несоответствием документов, предоставляемых в Администрацию города, может быть отказано в разрешении на ввод в эксплуатацию. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Резонен вопрос, во всех ли случая необходимо разрешение на строительство? Ответ: нет. Например, не требуется получение разрешения на строительство гаража, на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на строительство реконструкцию объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), вспомогательных сооружений и т.д.

Бывают, и частенько, случаи, когда строительство уже произведено, но ни один из указанных выше документов не предоставлен. В таком случае объект строительства будет называться самовольной постройкой, которую Администрация города может обязать снести за счет осуществившего ее лица.

Но даже здесь есть выход – суд. И только суд.

В судебном порядке, даже не получив ни разрешения на строительства, ни разрешение на ввод в эксплуатацию, можно узаконить самовольную постройку. Важно помнить, что право требовать признания права собственности на самовольную постройку имеет собственник земельного участка или лицо, в пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Вот ряд действий, необходимых для узаконивания самовольной постройки:

  1. Обратиться в администрацию за получением разрешения на строительство.

  2. Получив отказ, необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку.

  3. К исковому заявлению приложить следующие документы:

  • Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок либо другое право на земельный участок;

  • Документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, – акт обследования, документы из БТИ;

  • Документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

  • Документы, подтверждающие Ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку;

  • Квитанцию об оплате госпошлины.

  1. После рассмотрения судом Вашего дела и вынесения по нему удовлетворительного решения, предоставить документы, в том числе решении суда, в орган Росреестра.

  2. Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

28 апреля 2017  84

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.