06.10

Вопрос #10654
Право на прописку

Автор:

Светлана, Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 06.10.2016 00:12:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такая проблема: Я давно жила с родителями в доме, который пренадлежал сельской организации. Была там прописана я, сестра и мама. Потом я выписалась и прописалась в другом месте и по прошествию времени случилось так, что мама умерла. Я потом захотела снова там прописаться и остаться жить, но сестра меня не пускает и говорит, что я тут не прописана, а значит никто. Я хотела сама прописаться, но в сельской администрации мне сказали, что нужен кадастровый паспорт, но как мне сказала сестра, что он затерялся, а восстановить я его не могу, так как та организация, кому принадлежал дом - расформировалась. Что мне делать? Я имею права получить долю в этом доме? ведь он родительский и я раньше жила там.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Кадастровый паспорт можно заказать заново. для этого Вам нужен кадастровый номер дома и адрес (кадастровый номер можно найти по публичной кадастровой карте в интернете, (если необходимо - могу помочь), идете в юстицию или росреестр или МФЦ в зависимости от того какая именно организация сейчас есть в этой местности или в районном центре, платите госпошлину около 200 рублей (квитанцию Вам дадут) и через дней 5 получаете кадастровый паспорт. для начала получите кадастровый паспорт и идите в Администрацию за пропиской. дальше может сестра поменяет свое мнение, на наследство от родителей Вы имеете такое же право как и она.Иначе в судебном порядке оспаривать ее вступление в наследство.(обращайтесь если нужна помощь.
06.10.2016 11:13
Если дом принадлежал сельской администрации и сейчас ей же принадлежит, то никаких прав у Вас нет...В том числе и на прописку...и на наследство, разумеется. Все по-другому, я думаю было...
Компания: "Выбор Есть!" (ГК CBF)  
06.10.2016 12:02
Добрый день, Светлана!
Все зависит от того кто собственник дома сейчас и даст ли он Вам разрешение на регистрацию. Кадастровый паспорт дело иное- это не сложно. Вопрос в том, кто собственник и в предмете Вашей ситуации. При вопросах-обращайтесь. Контакты во вкладке.
С уважением, ЮК "Выбор Есть!"
06.10.2016 12:10
Добрый день, в Вашей ситуации всё зависит от сестры - захочет она Вас прописать - сможете получить долю в этом доме. Дом у вас не родительский, а государственный...Удачи.
Здравствуйте.
Да, если Вы выписаны и нужно получить согласие от нанимателя.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?