17.11

Вопрос #11122
Наследование квартиры

Автор:

Александр, Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.11.2016 09:06:35

Суть вопроса:

Отец купил квартиру по договору п договору долевого участия в новостройке, свидетельство о праве собственности не успел получить, т.к. умер. прошло 6 месяцев и нотариус говорит, что т.к. собственность не зарегестрирована, то ее никто не может наследовать. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2016 09:46
Здравствуйте! Такого рода вопрос требует детальной проработки. Ответ вы можете получить, записавшись к нам на консультацию по телефону 413-89-14
17.11.2016 10:43
Здравствуйте. Право собственности на вашу квартиру можно признать в судебном порядке, в случае если выплачены все деньги по договору долевого участия. Звоните по телефону наше бюро вам поможет 89101254545
Компания: "Выбор Есть!" (ГК CBF)  
17.11.2016 10:59
Добрый день, Александр!

Ничего тут страшного нет. Скорее всего Вам придется идти в суд. Спор этот непростой, но отстоять можно (и нужно в Вашем случае), вопрос же требует предметного разбора ситуации. Лучше Вам подойти к нам и детально поговорить. Контакты во вкладке.

С уважением, ЮК "Выбор Есть!"
Здравствуйте.
Нет, не верно в силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство. Переход права был.
17.11.2016 13:43
В судебном порядке доказать просто, при наличии подтверждающих документов.
22.11.2016 13:19
Нотариус не прав. Наследодатель на момент смерти имел имущественные права, связанные с участием в долевом строительстве.
В соответствии со ст. 4 Закона о долевом строительстве в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, и застройщик не вправе отказывать таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве, входят в состав наследства. Фактически речь идет о правопреемстве или переходе прав и обязанностей в существующем обязательственном правоотношении от одного лица к другому. Законодатель связывает основание правопреемства при долевом строительстве только с одним юридическим фактом - смертью гражданина-дольщика.



Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.



Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации .



Таким образом, лица, являющиеся участником наследниками участника долевого строительства (при условии, что договор с данным участником долевого строительства был зарегистрирован в регистрирующем органе), вправе обратиться к нотариусу за вступлением в наследство на права требования объекта долевого строительства в соответствии с заключенным договором участия в долевом строительстве, после чего нотариус выдает таким наследникам свидетельство о праве на наследство.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.