05.03

Вопрос #12405
Лишение родительских прав отца

Автор:

Татьяна , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 05.03.2017 09:35:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, В браке была год. В апреле 2015 года развелась, на тот момент ребёнку было 5 месяцев.С января 2015 года бывший муж ребенка не видел и не интересовался его жизнью.По суду он выплачивает алименты, их размер 800 рублей,тк заработная плата сфальсифицирована. Могу ли я и каким образом лишить его родительских прав?Или возможен лично его официальный отказ от прав на ребенка?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
05.03.2017 10:29
Здравствуйте! Вообще непонятно, как суд расторг брак до достижению ребёнку 1 года или в период беременности!? Это запрещено Законом! А что касается алиментов, то подавайте иск заново и просите фиксированную сумму! Сейчас я полагаю ребёнка примерно 2 годика? Вообще, что то пахнет "жаренным", суд присудил 800 рублей! Или что-то не так или Вы сказку рассказываете и что-то недоговариваете! Простите уж за такое высказывание, но что-то я в ситуации сомневаюсь, тем более Вы с крупного города! А как Вы представляете отказ от ребёнка? Он же не вещь! Это живой маленький человек!
Пользователь: Татьяна  
05.03.2017 14:15
Вы очень грубо высказываетесь, хотя со стороны возможно вам эта ситуация так видится.Насчет развода я подала в суд по месту жительства , был назначен день , бывший муж на заседание не явился, брак расторгли.Что касается того каким образом это было сделано, то отвечу что по закону.Никаких манипуляций с его или моей стороны не было. О том что до исполнению ребенку года речи даже не шло, в суде мне об этом ничего сказано не было.
Вопрос про алименты, Суд присудил не конкретную сумму , а 1/4 часть от получаемых бывшим мужем доходов. Так как мы с бывшим мужем находимся в плохих отношениях, то он нашёл официальную работу с заработной платой 3800 рублей. Он числится на данном предприятии, но трудится не официально совершенно в другом месте.
Ребенок-Это мой маленький человек и к бывшему мужу отношения не имеет. Тот не видел его 2 года и не желает этого делать, даже с алиментами провернул такие ной , чтобы уклоняться от нормальной уплаты. К слову, по данным друзей бывшего мужа , его заработная плата составляет не менее 40 тыс. руб.
Юрист: Погосов Артём  
05.03.2017 19:35
Поверьте, если Вы считаете, что грубо, то это не в коем случае не в отношении Вас! Это больше в адрес суда и Вашего бывшего супруга! Меня эта ситуация с принятием такого решения суда, поразила, своей глупостью! За все годы своей практики, я такого не встречал. Были тоже такие "молодцы", которые приносили в суд справку о зарплате в 4 тыс. руб., но суд как правило, всегда отклонял такое, поскольку такие з/п ниже МРОТ! А платить ниже МРОТ, запрещено Законом! Направляйте новый иск, на фиксированную сумму. Например, сумму прожиточного минимума на ребёнка. Он сейчас 9668 рублей. Это хоть и не много, но не 800 рублей. Помимо этого, Вы можете попробовать лишить отца ребёнка, родительских прав! Это как правило действует (на некоторых). Скорее всего, это. первого раза не получится, но это решение суда будет неплохим фундаментом, для лишения его в будущем, если отец ребёнка не изменит своего отношения к нему. Потом, лишение родительских прав, не лишает его обязанности по содержанию, а это и есть алименты. (Я не сторонник лишения и ограничения прав, но если отец действительно трус, а таких людей, которые боятся ответственности перед своими же детьми, назвать можно только так, то надо как-то его "простимулировать")! Будет трудно пишите в личную почту, помогу с составлением иска на фиксированную сумму.


























Пользователь: Татьяна  
06.03.2017 08:47
Большое спасибо!
05.03.2017 11:05
Речь о лишении отца прав на ребёнка может идти тогда, когда он не выполняется своих родительских обязанностей: не принимает участия в воспитании детей; является злостным неплательщиком алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов – это неуплата алиментов в течение полугода и более. Кроме этих оснований, в ст. 70 СК РФ указаны другие причины лишения отца прав на ребёнка. Это: злоупотребление своими родительскими правами – принуждает несовершеннолетнего ребёнка к распитию алкогольных напитков или приму наркотических веществ, другие противоправные действия в отношении ребёнка; заболевание наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой и хронической форме; жестокое обращение с несовершеннолетним ребёнком – это не только физическое насилие, но и моральное издевательство, которое привело к расстройствам психики. Лишить отца родительских прав можно как: при разводе; так и после развода. Нельзя лишить прав на ребёнка: после 18 лет ребёнку; а также на недееспособного, но совершеннолетнего ребёнка. Без применения доказательной базы, ни один суд не вынесет решение о лишении отца родительских прав. Суд действует в интересах ребёнка, при этом защищая его права. Поэтому, для лишения отца прав на ребёнка необходимо подготовить убедительные доказательства его недостойного поведения по отношению к ребёнку. Если платит алименты Если отец платит алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка (детей), но больше никак не участвует в его жизни и воспитании, то это является основанием для лишения его прав на ребёнка. Здесь нужно привести свидетельские показания, чтобы убедить суд в том, что отец не исполняет своих прямых обязанностей.
Пользователь: Татьяна  
05.03.2017 14:17
Спасибо за ответ) Но хватит ли свидетельских показаний для лишения бывшего мужа прав на ребёнка?
Добрый день, Татьяна.

Из своего опыта могу сказать, что два года не общения с ребенком - недостаточный срок для лишения родительских прав. Суды вообще, у нас в области во всяком случае, неохотно лишают родительских прав в отношении малолетних детей. Тем более задолженности по алиментам нет. Не люблю гадать - но, на мой взгляд, пока вам скорее всего откажут.

Что касается алиментов - вы просто обратитесь за взысканием алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, это около 9 т. р. 800 рублей это конечно смешно.

С уважением,
Пользователь: Татьяна  
05.03.2017 17:18
Благодарю Вас!
06.03.2017 08:02
А я Вам отвечу, что например в Москве и области существует судебная практика, когда отцы в суде отказываются от своих родительских прав на детей и суд выносит такие решения.
И еще каждое дело индивидуально, если суду достаточно будет тех обстоятельств, о которых вы написали, то положительное решение вполне возможно.
Пользователь: Татьяна  
06.03.2017 08:49
Спасибо Вам! Будем надеется
12.04.2017 14:24
Поддерживаю мнение своих коллег - вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, если ваш бывший супруг так старательно искал работу с минимальным заработком, то вполне возможно, что присужденную твердую сумму он не захочет платить. А этот факт уже будет способствовать (в совокупности с другими доказательствами) лишению его родительских прав. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?